Совфед одобрил закон о расширении возможностей для отцов получить маткапитал

Такое право имеют граждане России, которые в одиночку воспитывают двух и более детей, а также в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой РФ.

Совет Федерации на заседании во вторник одобрил закон, предусматривающий расширение оснований на получение материнского капитала для отцов – граждан России.

Как отмечается в законе, право на материнский капитал могут получить отцы – граждане РФ, которые в одиночку воспитывают двух и более детей, в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой России. Эта мера касается детей, рожденных с 1 января 2007 года, если первый ребенок – с 1 января 2020 года. Также закон устанавливает возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, воспитывающего одного, двух и более детей. Помимо смерти, распределение маткапитала между детьми возникает, если отец оставил ребенка, был лишен родительских прав, совершил в отношении детей преступление.

Согласно закону ограничивается возможность получения маткапитала лицами, оставившими детей в роддоме или больнице, а также если мать или отец дали письменное согласие на усыновление ребенка. Закон вступит в силу с 1 мая 2022 года.

Материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта "Демография". С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России при рождении первого ребенка.