Обучение финансовой грамотности в рамках уже существующих школьных предметов будет закреплено для 10-11 классов со следующего года. Такое решение приняла Межведомственная координационная комиссия, говорится в сообщении, опубликованном на сайтах Минфина и Центробанка.

«В сотрудничестве с Минобрнауки и Минпросвещения продолжится внедрение финансовой грамотности в учебные программы. Планируется закрепить преподавание элементов финансовой грамотности в рамках существующих учебных дисциплин для 10-11 классов (с 2022 года оно уже обязательно в 1 – 9 классах)»,— говорится в сообщении.

Как отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в работе по финансовому просвещению особое внимание будет также уделяться пенсионерам, инвалидам и детям-сиротам, так как они наиболее уязвимы для мошенников. Также, по ее словам, важно повышать инвестиционную грамотность начинающих инвесторов, чтобы их действия были осознанными и менее рискованными.

В этом плане Банк России и Минфин планируют сотрудничать с Пенсионным фондом и Минтрудом, по части киберграмотности — с Минцифры, а для повышения налоговой грамотности — с ФНС.

Ранее «Эксперт» писал, что Центробанк провел онлайн-зачет по финансовой грамотности. Любой желающий мог проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации. Можно было участвовать в личном зачете, командном и предпринимательском. Вопросы зачета касались платежных карт, вкладов, кредитов, пенсий, страхования, налогов, инвестирования и защиты от мошенников. Зачет для предпринимателей был посвящен различным инструментам финансирования и мерам господдержки.