Российский рубль в завершающемся году существенно сократил диапазон колебаний – как говорят на рынке, уменьшил волатильность. При этом рамки коридора колебаний курса совпали по времени, с одной стороны – с максимумом года по цене на нефть, а с другой – с апрельским пиком геополитической напряженности вокруг Украины.

В итоге рубль завершает год ростом к доллару на 1,3%, к евро на 9,9% – на отметках 73,5 рубля и 83,3 рубля соответственно.

При этом доллар провел год в диапазоне 69,21-78,05 рубля, евро – 80,42-92,85 рубля. В прошлом году эти коридоры были гораздо шире: 60,88-81,97 рубля и 67,65-94,14 рубля соответственно.

На максимуме укрепления – в октябре — рубль прибавлял к доллару 7,5%, а к евро — 13,8%. Максимальное снижение рубля к этим основным резервным валютам было в апреле и составляло соответственно 4,7% и 2,8%.

ОПЕК+ СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО

Рынок нефти в 2021 году последовательно и уверенно восстанавливался с уровней в районе 50 долларов – до октябрьского максимума в 86,7 доллара по марке Brent. Совпадение во времени этого пика с максимальным курсом валюты РФ на уровне, соответствующем 69,21 рубля за доллар, говорит о том, что нефть все-таки остается главным фактором курсообразования рубля.

Тренд на повышение терпеливо выращивали члены ОПЕК+, и в первую очередь – саудиты. Саудовская Аравия и ряд других стран альянса в начале года взяли на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи в сумме на 1,4 миллиона баррелей в сутки.

Были и "случайные" факторы, помогавшие рынку нефти и соответственно — рублю. Так, из-за экстремально холодной февральской погоды в Техасе — крупнейшем регионе сланцевой добычи в США — добыча там обвалилась примерно на 3,5 миллиона баррелей примерно с 11 миллионов баррелей в сутки до похолодания. При этом зеленая энергетика показала себя слабо – солнечные батареи из-за обледенения отказывались работать, ветряки не крутились. В регионе разразился масштабный энергетический кризис — без электричества остались 2,5 миллиона техасцев.

Поддержку рынку нефти оказал и мартовский инцидент с сухогрузом, севшем на мель в Суэцком канале. Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров сел на мель на 151-м километре канала и на несколько дней перекрыл движение в одном из самых загруженных морских торговых путей в мире, заблокировав ход более сотни судов, среди которых были и танкеры, и перевозчики сжиженного природного газа.

В марте произошел и массированный удар по территории Саудовской Аравии с применением 14 беспилотников и восьми баллистических ракет, которые поразили объекты саудовской нефтяной компании Saudi Aramco в порту Рас-Танура.

При этом выверенные действия ОПЕК+ не помешали тренду на рост нефтяных котировок, который поддерживал укрепление рубля. Альянс в мае начал наращивать добычу на фоне признаков восстановления мировой экономики после ослабления ограничений из-за коронавируса. Триггером для роста добычи стало приближение, а затем и снижение запасов нефти в странах ОЭСР относительно средних за последние 5 лет уровней. Причем сравнение шло и с доковидным периодом (2015-2019 годы), когда эта средняя была ниже.

Поддержку нефти обеспечивал и переход потребителей на жидкие углеводороды в конце года в условиях скачка цен на газ на спотовом рынке до рекордных отметок — выше 2000 долларов за тысячу кубометров. Это было обусловлено низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

ГЕОПОЛИТИКА ОПРЕДЕЛИЛА МИНИМУМЫ РУБЛЯ

Геополитика в 2021 году оставалась одним из основных факторов волатильности рубля — под ее негативным воздействием в апреле рубль достиг минимумов года.

Именно тогда началась сага о якобы перемещении российских войск у границ с Украиной. Россия при этом акцентировала внимание на активизации украинских сил на линии разграничения в Донбассе. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак тогда заявил, что Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена, а начало боевых действий в Донбассе будет началом конца Украины.

Однако после апрельского обострения вокруг Украины президент США Джо Байден уже в начале мая подтвердил журналистам, что рассчитывает встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в июне, на который был назначен саммит G7. Это помогло рублю начать восстановление. Июньская встреча президентов России и США в Женеве поддержала позитивный для рубля фон.

В частности, Путин заявил, что Россия и США договорились вернуть послов (отозванных в марте). С обеих сторон на саммите было проявлено желание искать сближения позиций, разговор был конструктивным, не было никакой враждебности, и встреча была в принципиальном ключе, добавил российский лидер. В свою очередь, Байден назвал атмосферу саммита доброй и позитивной и заявил, что теперь у США с Россией есть четкая база для работы и выстраивания отношений.

Однако это не снизило градус напряженности в отношениях РФ с Западом, которая периодически надавливала на рубль — в частности, в конце июня, когда британский эсминец нарушил российскую государственную границу в Черном море близ Севастополя. Черноморский флот совместно с Погранслужбой ФСБ России пресекли нарушение, для чего пришлось произвести предупредительные выстрелы и бомбометание по курсу движения эсминца. После этого он покинул территориальные воды РФ.

В ноябре продолжилось нагнетание темы о якобы наращивании российских войск близ границы с Украиной – аккурат после завершения масштабных совместных военный учений с Белоруссией "Запад 2021". Последовавшее развитие ситуации на белорусско-польской границе, где скопились беженцы из третьих стран, добавляло политических рисков и в сумме увеличивало геополитический дисконт в курсе рубля.

Эскалация нарастала и привела к декабрьскому разговору Путина и Байдена по видеосвязи, итоги которого поддержали рубль. В частности, Байден заявил, что готовится встреча на высоком уровне для обсуждения обеспокоенности России по НАТО. Позже стало известно, что пройдет она 12 января 2022 года. В рамках подготовки к встрече МИД России обнародовал проекты двух документов — соглашения с НАТО и договора с НАТО о юридически обязывающих гарантиях безопасности.

Стоит отметить, что ноябрьско-декабрьский пик геополитической напряженности вокруг Украины выглядит более высоким в новостном плане, но рубль довольно успешно справляется с ним: российская валюта не показывает новых минимумов, а остается посреди годового диапазона. Видимо, сказывается цена на нефть: 75 долларов против апрельских 65 долларов.

ЦБ ПОДДЕРЖАЛ РУБЛЬ ЧЕРЕЗ CARRY TRADE

Сужение коридора колебаний курса рубля в 2021 году и его устойчивость, кроме нефти, объясняется и его "иммунитетом" к коронавирусным явлениям на фоне умелых "антивирусных" действий ЦБ РФ. Так, в начале года глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что в "коронавирусный" период ЦБ впервые, по сути, проводил контрциклическую политику, не повышая ставки, а снижая их.

Однако уже в конце февраля стало ясно, что инфляция набирает обороты, и действовать надо быстро. В итоге, войдя в 2021 год с ключевой ставкой 4,25% годовых, ЦБ за год удвоил ее. В декабре ставка достигла 8,5%. При этом в течение года был применен достаточно широкий спектр "шагов" повышения ставки – от 0,25 до 1 процентного пункта.

Таким образом, реальная доходность российских рублевых долговых инструментов (доходность минус инфляция) оставалась положительной – даже несмотря на инфляционный вал, пришедший в мировую экономику в завершающемся году. В итоге рубль получал поддержку от так называемого carry trade, предполагающего продажу иностранной валюты за рубли с целью получения повышенной доходности по рублевым инструментам на фоне отрицательной доходности по инструментам в долларах и евро.