Возможно укрепление курса рубля по отношению к доллару до уровня 70,4 руб./$1 в следующем году, полагают аналитики Райффайзенбанка.

"Курс рубля имеет небольшой потенциал для укрепления в следующем году (в отсутствие новых геополитических рисков) за счет сохранения сильного текущего счета на фоне высоких мировых цен. Тем не менее активному укреплению помешает сохранение повышенного оттока капитала и интервенций Минфина. В итоге мы ожидаем роста курса рубля лишь до уровня в 70,4 руб./$1", – указывают эксперты банка в комментарии.

Российский рубль в пятницу обновил месячный максимум в условиях легкой торговли, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу геополитического противостояния между Москвой и Западом. Российская валюта остается под усиленным геополитическим давлением с октября, поскольку западные страны выражают озабоченность по поводу наращивания военной мощи России вблизи ее соседней Украины. Москва заявляет, что может перемещать свою армию по своей территории так, как сочтет необходимым.

Рубль поддерживают экспортеры, уплачивающие налоги в бюджет, и дорогая нефть