Это предусмотрено окончательным текстом законопроекта о защите единовременных пособий от списаний. Ранее уже были приняты нормы, по которым гражданин сможет обращаться за сохранением минимума к судебным приставам. Теперь эта возможность будет расширена.

Во втором чтении Госдума приняла законопроект о защите единовременных пособий от списаний долгов (1248303-7). Как и было заложено в этот законопроект изначально, долги по потребительским кредитам или по ипотеке со счетов граждан нельзя будет списывать из средств единовременных пособий, назначаемых указами президента или постановлениями правительства. Такое списание будет возможно только с согласия самого должника. Но даже при наличии такого согласия эти деньги можно будет вернуть по отдельному заявлению.

Для списания долгов и сейчас не используются пенсии, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, регулярные социальные выплаты и пособия, а также минимальный гарантированный доход. Но единовременных пособий в этом списке пока нет, и законопроект исправит это.

Кроме того, ко второму чтению добавлены положения, расширяющие право гражданина-должника на защиту от списаний минимального уровня доходов. Должник, по которому открыто исполнительное производство, сможет обращаться с заявлением непосредственно в банк, который списывает долги – требовать сохранения прожиточного минимума на регулярной основе.

На данный момент аналогичная возможность уже вводилась – гражданин сможет обращаться с тем же вопросом в службу судебных приставов. Это вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

Возможность же обращаться в банк вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Также законопроект дублирует норму о том, что при наличии иждивенцев гражданин через суд сможет требовать сохранение дохода и выше прожиточного минимума. Во всех случаях прожиточный минимум берется общероссийский или региональный, в зависимости от того, какой больше.