Бывший заместитель председателя Фонда социального страхования Сергей Ковалевский, который обвиняется в хищении четырех миллиардов рублей, освобожден от уголовной ответственности. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.

Речь идет не о доказательстве его невиновности, а об истечении срока давности, за которое может быть преследовано лицо, совершившее подобное преступление. Как отмечает издание "Ъ" со ссылкой на соответствующее решение Симоновского районного суда города Москвы, Ковалевского обвиняли в злоупотреблении полномочиями при создании единой интегрированной информационной системы «Соцстрах» с причинением ущерба почти на 4 млрд рублей во время работы в ФСС.

В ведомстве он трудоустроился еще в 1997 году, а уволился в 2010 году, поэтому уже более года как он не может являться субъектом преступления согласно нормам уголовного процесса. Все дело в том, что срок привлечения к ответственности по данному виду преступления составляет десять лет. Сам же бывший чиновник, по всей видимости, решив подшутить над системой  правосудия, полностью признал свою вину в выдвигаемом ему обвинении. Несмотря на это, Ковалевский не понесет ответственность.

Однако на этом дело не окончено – материалы по попытке хищения еще двух миллиардов рублей возвращены в ФСБ России для доследования. Сам экс-чиновник остался под домашним арестом.