Женщину подозревают в фейковом трудоустройстве супруга на высокооплачиваемые должности в организациях, которые проверяет возглавляемая ею инспекция. Накануне в кабинете главы ИФНС прошли следственные действия.

Главу межрайонной налоговой инспекции № 3 Москвы задержали по подозрению в должностном преступлении, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. О ее задержании также сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на источник.

Источник «РИА Новости» в правоохранительных органах заявил, что накануне с женщиной «провели оперативно-следственные мероприятия», однако затруднился уточнить, в каком именно статусе.

По словам собеседника ТАСС, у главы инспекции провели обыски, в том числе по месту работы, и обнаружили крупную сумму наличными. Как пишет РЕН ТВ, у нее нашли ювелирные украшения от Cartier, 15 брендовых часов и «десятки миллионов рублей».

По данным телеканала, суть преступной схемы заключалась в том, что глава межрайонной налоговой инспекции устраивала своего супруга на работу в проверяемые ее ведомством организации. Тот получал там зарплату до 2 млн руб. в месяц, не выполняя фактически никаких обязанностей.

РБК направил запросы в пресс-службы ФНС России, управления ФНС по Москве, СУ СК по столице и в Центр общественных связей ФСБ.

ИФНС № 3 в Москве обслуживает центральные районы столицы — Пресненский, Тверской и Арбатский, руководитель инспекции — Марина Чайко.

В апреле в Москве арестовали главного государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России № 10 Мурата Мурадова. Ему предъявили обвинение в получении взятки в крупном размере. Мурадова заподозрили в том, что требовал от предпринимателя 12 млн руб. за снижение налоговых претензий к его компании.