Участки под ИЖС, используемые в бизнесе, будут облагаться по более высокой налоговой ставке.

С 2022 года вступают в силу изменения, внесенные законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ в порядок налогообложения земельных участков, пишет ФНС.

Органы земельного надзора будут ежегодно подавать в налоговые органы сведения о нарушениях, допущенных организациями и физлицами, и выданных предписаниях об устранении:

  • в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства участков, отнесенных к землям сельхозназначения или в зонах сельхозиспользования (такие сведения налоговики получают и сейчас, но не ежегодно, а по мере появления);
  • в связи с использованием в предпринимательской деятельности (то есть – не по целевому назначению) участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

В отношении таких участков прекращается применение льготной налоговой ставки – в пределах 0,3%. Налог будет рассчитываться по ставке для «прочих земель» – в пределах 1,5%. Такой расчет будет применяться со дня совершения нарушения либо со дня его обнаружения и до первого числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт устранения нарушения.

Кроме того, для таких участков не будут применяться ограничения ежегодного десятипроцентного роста земельного налога, установленные для граждан, вплоть до устранения выявленных нарушений. Всё это направлено на экономическое стимулирование правомерного землепользования.