В Омске вынесли приговор бывшим сотрудницам ГУ МЧС России по Омской области, которые за несколько лет работы присвоили 14 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, женщин приговорили к условному сроку.

Двух бывших бухгалтеров ведомства обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения». Информацию для возбуждения дела собрали сотрудники МВД и ФСБ России.

Следствию удалось доказать, что в 2012-2017 годах бухгалтер отделения ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях и бухгалтер материально-технического склада поселка Кормиловка ГУ МЧС России по Омской области вносили в реестры денежного довольствия сотрудников поддельные данные, а разницу между реальной и номинальной зарплатой присваивали.

В 2017 году одна из женщин уволилась, а вторая продолжила преступать закон тем же способом. К 2019 году она успела похитить еще 1.9 млн рублей. Обе женщины признали свою вину, но ущерб они возместили лишь частично.

Обвинительное заключение утвердил прокурор Омской области Николай Студеникин. В прениях сторон прокуратура просила приговорить женщин к реальному сроку и отправить в колонию общего режима на 5 и 5.5 лет. Однако в суде решили назначить женщинам более мягкий приговор.

Центральный районный суд Омска приговорил их к 4 годам и 4.5 годам условного наказания, добавив 4 года испытательного срока и лишив возможности занимать руководящие должности в течение двух лет.