ФНС: право собственности на такую квартиру возникает у гражданина только после полной оплаты паевого взноса, следовательно, именно с этого момента исчисляется минимальный срок владения в налоговых целях.

Ведомство напомнило, что в соответствии с ГК в общем случае право собственности на квартру возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр. Однако, что касается ЖСК – право собственности возникает у гражданина только после полной оплаты паевого взноса.

В соответствии с НК, при продаже недвижимости гражданин может не платить НДФЛ, если было выполнено условие по минимальному предельному сроку владения. В общем случае, для жилой недвижимости такой срок равен пяти годам, однако может быть уменьшен до трех из-за "особых" способов получения права собственности:

  • в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи/близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • а также – если жилье единственное.

При продаже квартры в ЖСК минимальный предельный срок владения в целях НДФЛ исчисляется с даты полной оплаты стоимости, без учета доплат из-за увеличения площади после ввода в эксплуатацию (письмо от 30 ноября 2021 г. № БС-3-11/7866@).

Кстати, как ранее разъясняла ФНС, для начала отсчета, кроме выполнения условия об оплате взноса, потребуется получить документ, подтверждающий факт передачи недвижимого имущества, например, передаточный акт.