От производителей щебня все чаще требуют оплатить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), считая первым продуктом добычи не дешевый строительный камень, а более дорогой щебень, который из него производится, сообщил губернатор Карелии Артур Парфенчиков. По словам главы региона, пересчет налоговых выплат может спровоцировать рост цен на стройматериалы.

По информации РБК, карельский губернатор обратился к вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой изменить Налоговый кодекс и уточнить правила налогообложения производителей щебня. Как отмечает глава Карелии, порядок начисления НДПИ на строительный камень действовал 20 лет, однако в последнее время налоговые органы Карелии настаивают, что "первой продукцией добычи является не строительный камень, а щебень".

По предварительным оценкам экспертов, размер налога на щебень превосходит налог на строительный камень в 3-15 раз. По мнению Артура Парфенчикова, удорожание щебня может повысить и стоимость других строительных материалов.

Ранее эксперты отмечали, что подорожание стройматериалов в России может иметь временный характер. По мнению минэкономразвития, это в том числе связано с колебаниями уровня инфляции и перебоями в цепочках поставок.