ФНС: при объединении нескольких участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер. Срок владения таким участком исчисляется с даты его регистрации в госреестре.

Гражданин объединил несколько земельных участков в один и продал. Как в этом случае платит НДФЛ и земельный налог? С таким вопросом он обратился в ФНС.

При объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, разъяснило ведомство. Срок владения таким участком исчисляется с даты его регистрации в госреестре. 

Что касается НДФЛ при продаже земли – гражданин может не платить налог, если было выполнено условие по минимальному предельному сроку владения. В общем случае такой срок равен пяти годам, однако может быть уменьшен до трех из-за "особых" способов получения права собственности:

  • в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи/близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Объединения участков ничто из перечисленного не касается, следовательно, при продаже объединенного участка придется сдать декларацию и заплатить НДФЛ, если с момента внесения записи об образовании нового участка не прошло пяти лет.

При исчислении земельного налога инспекция использует сведения, предоставленные регистрирующими органами, и не вправе изменять период владения или кадастровый номер участка (письмо от 1 октября 2021 года № БС-19-11/354@).

Кстати, недавно ФНС напомнила о новых случаях освобождения граждан от НДФЛ: президент подписал закон, освобождающий от налога:

  • часть зарплаты, если работодатель получил субсидию
  • продажу жилья семьями с детьми при улучшении жилищных условий.