В России собираются провести эксперимент по созданию бондовых складов для хранения товаров из-за границы. Его порядок, сроки и условия определит Правительство. Такие поправки в закон о таможенном регулировании Госдума приняла в первом чтении 7 декабря.

Бондовые, или свободные, склады приписываются к определённой таможне. Импортные товары на них можно хранить неограниченно долго без прохождения таможенных процедур и без уплаты налогов. Пошлины уплачиваются, только если продукция отправляют внутрь страны. Таким образом, предполагается хранить на таких складах партии товаров из-за границы для дальнейшей продажи. 

«Это снизит издержки участников рынка, ускорит доставку товаров покупателям в рамках трансграничной электронной торговли. В ходе эксперимента товары будут ввозиться в страну Почтой России и размещаться на таможенных складах», — рассказал статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов.

Подчёркивается, что покупатели не будут контактировать с таможенными органами, уплату пошлины и оформление на таможне проведут без их участия. 

«Товары будут завозиться крупными партиями на таможенные скалы, размещаться и выпускаться во внутреннее потребление по мере заказов конечным потребителями — физическими лицами, в том числе на маркетплейсах», — заявил Сазанов.

По его словам, законопроект направлен и на реализацию эксперимента по осуществлению таможенного контроля в виде таможенного мониторинга.

Член думского Комитета по бюджету и налогам Владислав Резник в свою очередь уточнил, что Минфин представил пояснения, что по окончании эксперимента в 2023 году будет внесены изменения в Таможенный кодекс, которые позволят оперировать бондовыми складами всем юридическим лицам, отвечающим соответствующим требованиям.