Портфель банковских вкладов в валюте продолжает сокращаться на фоне низких процентных ставок на этот вид продукта, показал опрос «Известий» крупнейших банков.

Предварительно, за первое полугодие 2021-го доля валютных депозитов в портфеле срочных вкладов ВТБ снизилась на 2 п.п., подчеркнула заместитель начальника управления «Сбережения и инвестиции» кредитной организации Мария Воронина. По итогам шести месяцев наблюдается незначительное уменьшение доли валютных вкладов физических лиц на 1,4%, отметил зампредседателя правления Абсолют Банка Антон Павлов.

«Клиенты, как и раньше, хранят большую часть сбережений (более 80%) в рублях, а долларовые депозиты используют для диверсификации портфеля. Небольшие колебания доли валюты связаны с такими факторами, как изменение курса, активный рост остатков на рублевых счетах», — рассказал директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.

Околонулевые ставки на валютные депозиты не оставляют гражданам выбора, кроме как вывести деньги из таких инструментов, считает аналитик «Финама» Игорь Додонов. Согласно информации ЦБ по состоянию на 1 мая общий объем валютных депозитов россиян составлял 6,7 трлн рублей. При этом объем срочных вкладов в долларах за этот период сократился на 187 млрд рублей, или на 4,2%, до 4,25 трлн. За май и июнь тенденция к снижению объемов срочных депозитов в валюте могла усилиться, но вряд ли настолько сильно, добавил он.

С учетом нынешних тенденций, по оценкам эксперта, объем валютных срочных депозитов в РФ в этом году может сократиться на 600-700 млрд рублей.