Открывшись вниз на неоднозначном внешнем фоне, рубль продолжил сдавать позиции в основном по отношению к евро, который демонстрирует активный рост на мировом рынке.

Вчера после завершения у нас основной сессии провал американских индексов вновь выкупили, существенно уменьшив минус. Правда, нефть к закрытию увеличила потери, но, несмотря на это, рубль на вечерних торгах даже сумел сократить минус.

Сегодня в начале дня глобальные площадки и нефтяные цены снижались, но утром стали быстро восстанавливаться. Однако нефть после нашего открытия сдала позиции, что оказало давление на рубль.

Некоторое время рынки оставались под негативным влиянием растущих доходностей гособлигаций США. Эта тенденция угрожает всплеском инфляции и более ранним началом ужесточения монетарной политики ФРС.

Тем не менее уже утром оптимизм стал постепенно возвращаться на биржевые площадки, так как избыток ликвидности препятствует серьезному и продолжительному снижению рисковых активов. К текущему моменту рубль существенно сократил потери благодаря улучшению внешнего фона.

Развивающиеся валюты в начале дня находились под давлением восстанавливающегося доллара, но затем он стал активно снижаться, вызвав поступательный рост в секторе. В результате развивающиеся валюты вернулись на положительную территорию, некоторые находятся в хорошем плюсе.

Российский долговой рынок не смог продолжить коррекционный рост предыдущей сессии. На открытии индекс гособлигаций RGBI попытался уйти вверх, но затем сдал позиции, нивелировав все вчерашние достижения.

Нефть пытается возобновить рост

В начале дня нефтяные цены резко снизились, но затем перешли к восстановлению. После нашего открытия котировки совершили несколько широких разнонаправленных движений, в моменте выходя в небольшой плюс. Сейчас Brent теряет 0,6% немного выше уровня $63.

Несмотря на слабость доллара, нефть пока не может возобновить устойчивый рост, хотя и предпринимает активные попытки. Кроме того, вчерашние позитивные данные Минэнерго США вообще имели очень кратковременное воздействие на нефтяной рынок.

Вероятно, дает о себе знать существенная перекупленность нефти, образовавшаяся в результате безостановочного роста котировок. Инвесторы заложили в них слишком оптимистичные ожидания, которые частично или полностью могут и не реализоваться или оправдаться намного позже. Кроме того, к недавнему мощному росту присоединилось слишком много краткосрочных спекулянтов, которые могут фиксировать прибыль без всякого повода, просто по достижении определенного уровня.

Доллар ускорил снижение

В начале дня американская валюта корректировала нисходящее движение предыдущей сессии, но утром возобновила снижение, ускорив его после нашего открытия. В результате индекс доллара (DXY) приблизился к месячному минимуму, отскочив к текущему моменту. Сейчас DXY теряет 0,3% вблизи значения 90,3 п.

Давление на доллар оказало заявление министра финансов США Джанет Йеллен о том, что для полного восстановления экономики по-прежнему необходим большой пакет фискальных стимулов. Ожидания очередных денежных вливаний оказывают давление на американскую валюту.

Также инвесторы обратят внимание на индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг, выходящие в 17:45 МСК. Более сильные показатели способны поддержать доллар.

На этом фоне европейская валюта утром устремилась вверх. В середине российской сессии котировки перешли к консолидации и умеренной коррекции. Сейчас пара EUR/USD повышается на 0,3%, торгуясь около отметки 1,213.

Техническая картина

Вчера пара USD/RUB попыталась пробить верхнюю границу краткосрочного нисходящего канала, но натолкнулась на техническое препятствие в виде вершины текущей недели 74,2 руб. Более надежным сигналом, свидетельствующим о завершении волны снижения, стартовавшей в конце января, будет закрытие часовой свечки над этой отметкой.