Рубль сильно вырастет, если суд освободит Навального из под стражи.

Ни меньше, ни больше. В московском суде сегодня решается вопрос о замене Алексею Навальному условного срока на реальный. Защита настаивает на том, что политик был на лечении в Германии и не мог отмечаться в органах ФСИН, согласно режиму условного исполнения обвинительного приговора. Обвинение настаивает на обратном. Для российского рынка и курса рубля детали не важны. Важен итог заседания.

Прогноз достаточно простой: если Навального выпустят на свободу, курс рубля взлетит порядка 10% в течение недели-двух. Если его отправят в места не столь отдаленные – курс рубля продолжит медленно сползать вниз, потому что в российскую валюту будет и дальше закладываться премия за будущие санкции, за так называемые геополитические риски Не важно, какими будут эти санкции: ограничат что-то еще близким знакомым Путина или введут секторальные санкции. Важно их ожидание в умах трейдеров.

То есть расклад таков, что возможный рост рубля многократно будет превосходить его возможное падение. Почему? Потому что российский рынок падает месяц при росте цен на нефть (57 долларов за баррель) и мировых акций. Аналитики западных компаний признают, что все это движение произошло благодаря Навальному. Российские аналитики тоже признают, но не так явно, и пересматривают свои прогнозы, как вчера Сбер УА.

Дмитрий Полин, Profinance.ru