Ралли доллара толкнет рубль к 76/$ вопреки росту нефти: Barclays.

Аналитики Barclays Plc прогнозируют рост цен на нефть в этом году до $60 за баррель. Но рубль не сможет воспользоваться удорожанием сырья. Не по причине санкций, а ввиду прогноза банка, согласно которому американский доллар вырастет на Forex. Британский банк дал самый точный прогноз по российской валюте по итогам четвертого квартала, согласно информации Bloomberg.

Но рубль окажется в лучшем положении, чем валюты региона EMEA. Этому будут способствовать относительно высоки процентные ставки в России, подогревающие спрос со стороны кэрри-трейдеров, дорогая нефть и сильные страновые показатели РФ, говорит стратег Barclays Марек Рачко.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ждут роста валюты РФ примерно на 7,6% до уровня 68,83 за доллар в этом году, несмотря на возросшую вероятность новых санкций к РФ из-за хакерских атак и ситуации вокруг оппозиционера Алексея Навального.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила о том, что Байден попросил разведслужбы "подготовить оценку по поводу хакерской атаки на Solar Winds, российского вмешательства в выборы 2020 года, применения химоружия против лидера оппозиции Алексея Навального, а также по поводу данных о выплате денег за нападения на военных США в Афганистане".

Barclays также прогнозирует рост американского доллара к евро до 1,14 к концу 2021 года, а средний прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагает ослабление гринбека до 1,25 за евро.

Более мягкая фискальная политика в США под руководством демократов должна стимулировать глобальный рост и повышение цен на нефть в ближайшем будущем, что окажет поддержку рублю, поясняет Рачко. Хотя она же, скорее всего, приведет к росту долгосрочных ставок в США, что уменьшит привлекательность рубля для кэрри-трейда. Но “угроза новых санкций будет довлеть над рублем и может ограничить его потенциал роста”, пока рынки ждут ясности относительно санкционной повестки новой администрации США, отметил он.

По материалам Bloomberg