России грозит рост протестной активности, санкции и новый отток капитала.

Если вы активно покупали российские активы, сейчас то самое время, когда стоит взять паузу, дать им упасть и купить подешевле. Используем метод аналогий. Агентство Bloomberg пишет, что Алексея Навального намерены отправить в колонию на 3,5 года, а позже к этому сроку добавят еще 10 лет. Bloomberg ссылается на два источника, близких к администрации президента. А теперь проведем параллели с Хабаровском и Беларусью (про эту страну вчера упомянули сами власти) и поймем, что России грозит рост протестной активности. Далее вспомним, что деньги любят тишину. И, как минимум, стоит поумерить аппетиты и покупать, как говорил барон Ротшильд тогда, "когда на улицах льется кровь". В фигуральном плане, льется.

И хотя власти США признавали, что средств давления на Кремль у них осталось все меньше, к делу, похоже, подключается Европа. Европарламент в четверг связал арест Навального с требованием остановить строительство Северного потока-2. За эту резолюцию проголосовали 581 евродепутатов, 50 – были против, еще 44 – воздержались. Она носит рекомендательный характер. Газ немцам нужен, они бьются за него всеми силами, но компании Европы от проекта отказываются. Так что, он висит на волоске.

Это лишь часть возможных санкций. Куда страшнее – недвижимость чиновников и ряда лиц, обвиняемых ЕС, в Европе, их активы. Все это может быть заморожено. Далее госдолг и банковские переводы за границу (SWIFT). Спекулятивный капитал может хлынуть из России. Предсказывать рост рубля и акций в таких условиях вслед за миром и нефтью, где уже, по признанию многих экспертов, раздуты пузыри, было бы опрометчиво. Просто подождем.

Дмитрий Полин, Profinance.ru