Рубль может подорожать до 75 руб./$1 – Sberbank CIB.

Аналитики Sberbank CIB, считают, что рубль поддержат экспортеы, которые могут в первой половине торгов в среду продавать большие объёмы валюты для уплаты НДПИ. В этих условиях российская валюта может отвоевать круглый психологический уровень 75 руб./$1. Но есть одно условие: глобальный фон будет и дальше улучшаться.

Нефть марки Brent сегодня будет консолидироваться возле локального пика на $48 за баррель. Росту цен, вероятно, помешают неоднозначные данные по товарным запасам нефти в США, а также американская макростатистика, которая выйдет во второй половине среды, оговорились в Сбербанке.

Инвесторы продолжат покупать государственные облигации развивающихся стран в местных валютах. Их доходность утром в среду снижается на 1-2 б.п. Активность на рынке рублёвых облигаций остается низкой, и их доходность, скорее всего, останется вблизи текущих уровней при отсутствии важных новостей, способных изменить ситуацию, заявили эксперты.

Умеренный оптимизм на мировом рынке станет поводом для консолидации российского рынка акций вблизи уровней закрытия вторника. При этом потенциал роста сохраняется, считают в Сбербанке.