Курс доллара на мировом рынке обновил трехмесячный минимум — на фоне новостей о вакцинах от COVID-19 и скором вакцинировании в США. Впрочем, продолжению игры против американской валюты мешают инициативы пока действующего главы государства по расширению санкций в отношении Китая. Российская валюта на этом фоне может рассчитывать только на поддержку экспортеров.

Новую неделю американская валюта начала с ослабления своих позиций на мировом рынке. По данным агентства Reuters, в понедельник, 23 ноября, индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) опускался на 0,4%, до отметки 92,016 пункта. Это минимальное значение курса с 1 сентября. На этом фоне сильнее всего укреплялся фунт стерлингов, котировки которого вырастали почти на 0,9%, до $1,34. Курс евро поднимался на 0,4%, до $1,1895.

Ослабление американской валюты было связано со снижением спроса на ее защитные функции на фоне продолжающегося потока новостей о вакцинах от COVID-19. 23 ноября компания AstraZeneca раскрыла результаты испытания своей вакцины, по заявлению компании, ее эффективность может достигать 90%. В пятницу BioNTech и Pfizer подали запрос для получения разрешения на экстренное использование вакцины от коронавируса. В воскресенье советник администрации действующего президента США Дональда Трампа по вакцинам Монсеф Слауи заявил, что вакцинация от COVID-19 может начаться в стране уже 11 декабря. 

Инвесторы считают, что если в ближайшие месяцы США и ряд европейских стран начнут вакцинацию наиболее уязвимых групп населения, то вторую волну коронавируса удастся взять под контроль, отмечает управляющий активами «Ингосстрах-Инвестиции» Владислав Метнев.

«Рынки отыгрывают переход к более быстрому восстановлению экономики, поэтому доллар теряет позиции как защитная валюта»,— говорит начальник аналитического управления банка «Открытие» Анна Морина.

Впрочем, у рынков достаточно поводов и для резкой смены трендов. По словам начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, коррекция возможна из-за переосмысления влияния вакцины на текущее состояние мировой экономики, а также рисков, связанных с действиями нового президента США. Не стоит забывать и о нынешнем главе Белого дома Дональде Трампе. В понедельник The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что администрация действующего главы государства изучает возможность расширения ограничительных мер в отношении Китая. Эта новость привела к укреплению американской валюты. К 19:30 индекс DXY поднимался до 92,68 пункта, что на 0,4% выше значений закрытия пятницы.

Колебания на мировом валютном рынке нашли отражение и на российском. В ходе торгов 23 ноября курс доллара опускался на Московской бирже на 61 коп., до 75,57 руб./$, но завершил основную сессию на отметке 76,45 руб./$. «Новости про усиление противостояния США и Китая подразумевают сокращение спроса на нефть и оказывают негативное давление на рубль»,— указывает госпожа Морина.

Впрочем, российская валюта продемонстрировала не самую худшую динамику среди валют развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, аутсайдерами понедельника стали турецкая лира и чилийский песо, потерявшие к доллару США соответственно 3% и 1,3%. В это же время курс рубля снизился только на 0,1%. Поддержку рублю оказывает высокое предложение валюты со стороны экспортеров. В среду им предстоит уплатить НДПИ на общую сумму 300 млрд руб., оценивают аналитики Sberbank Investment Research. Однако, как отмечает Владимир Евстифеев, «экспортеры задержатся на рынке максимум до конца вторника, а далее рубль останется один на один с внешними рисками». И в случае реализации коррекционного сценария в мире, по его мнению, курс доллара на российском рынке может быстро вернуться к значениям 78-79 руб./$.