"Болтливых" работников (помимо традиционного в этих случаях увольнения) будут ждать штрафы до 50 тысяч – такой законопроект внесен в Госдуму.

Статья 13.14 КоАП посвящена разглашению информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, когда излишняя "болтливость" влечет уголовную ответственность). Штрафы по КоАП установлены для лиц, получивших доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей. Исключением являются случаи, когда стремление "поделиться" вызвано мотивами недобросовестной конкуренции (для этих случаев есть отдельная статья).

Штрафы за утечку тайн сейчас для граждан составляют 500-1000 рублей, для должностных лиц – 4-5 тысяч рублей.

Все это предлагается повысить ровно в 10 раз – такой законопроект № 1023005-7 внесен в ГД депутатами. Коснуться новшество в конечном итоге может работников, разглашающих коммерческую тайну, налоговиков – разбалтывающих налоговую тайну, банковских сотрудников и так далее.

Кстати, доказать факт "слива" не всегда просто, даже если сотрудник унес с работы информацию на флешке. Однако суды верят в наличие утечки, если она произошла, например, по электронной почте или по Viber. Как правило, работодатель стремится расстаться с таким сотрудниками, а штраф, измеряемый десятками тысяч рублей, станет весьма неприятным "довеском" при потере работы.