В ближайшей перспективе рубль может начать торговаться в диапазоне 76-78 в паре с долларом и в коридоре 90-92 в паре с евро, рассказал «Известиям» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в пятницу, 18 сентября.

Ранее в этот день совет директоров Банка России решил сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%.

«Снижение ставки могло бы негативно отразиться на курсе рубля, потому что это означало бы, что предыдущее рекордное снижение сразу на 1% было недостаточным. Но в данном случае вряд ли стоит ожидать кардинальных изменений курса национальной валюты», — сказал Деев.

На рубль сейчас действуют другие факторы, кроме ключевой ставки ЦБ РФ. Это возможные санкции со стороны США и ЕС, слабое восстановление мировой экономики и низкие котировки нефти, а также вторая волна пандемии, сказал экономист.

По совокупности этих факторов, которые оказывают давление на рубль, отечественная валюта будет продолжать ослабление относительно доллара и евро, заключил Деев.

Центробанк России по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки, заявилаглава регулятора Эльвира Набиуллина 18 сентября по итогам заседания совета директоров Центробанка.

На 19 сентября Банк России установил курс доллара — 75,03 рубля, а курс евро — 88,95 рубля.

10 сентября зампред ЦБ Алексей Заботкин сообщил, что динамика роста российской экономики по итогам 2020 года может немного превысить ожидания, из которых исходил совет директоров Банка России в июле.

При этом на динамику ВВП могут оказывать влияние многие факторы как со стороны спроса, так и со стороны предложения, поэтому пока рано говорить о том, как эти выходящие данные повлияют на прогноз, отметил он.