SocGen: рубль опередит большинство валют ЕМ в ближайшие 6-12 мес. Во французском банке заявили, что Банк России монетизирует государственный долг, потому что аукционы идут слабо.

Рубль покажет лучшие результаты, чем большинство валют развивающихся рынков (ЕМ) на горизонте 6-12 месяцев, сообщили аналитики Societe Generale. В этой связи они дали рекомендацию продавать южноафриканский рэнд за рубли (ZAR/RUB) с целью 3,9025 и стоп-лоссом 4,683.

Профицит счета текущих операций платежного баланса России оказался устойчивым, несмотря на данные за второй квартал. В дальнейшем прогнозируется увеличение положительного сальдо за счет стабильных цен на нефть, восстановления экспортной выручки и сдержанного роста импорта. Французы прогнозируют профицит текущего счета на 2 полугодие в районе $20,6 млрд, на 2021 год – $57,5 млрд.

«Политический шум» из-за выборов в Беларуси и ситуации с Навальным будет иметь ограниченный негативный эффект, так как российские активы, номинированные в рублях, по-прежнему дают лучшую доходность в сравнении с аналогичными по рейтингу и странам инструментами. Здесь также усматривается привлекательное соотношение риска к доходности. Стратеги SocGen рекомендуют делать ставку на сужение спреда IRS 2-5 лет, сообщается в обзоре. Уровень входа – 57 б.п., цель – 21 б.п., стоп-лосс -75 б.п.

«Мы ожидаем, что Банк России объявит о масштабной программе покупки активов (количественное смягчение; предполагает денежную эмиссию для покупки облигаций и прочих активов — прим. ProFinance.ru ), которая приведет к снижению доходности облигаций и наклону кривых», – написали аналитики без указания на срок подобных действий.

«Инструменты, до сих используемые ЦБР и Минфином, были неспособны обеспечить устойчивое размещение госдолга и эффективность монетарной политики», – добавили эксперты из Франции.

Примечание: курс рубля снижается в понедельник вопреки стабильности нефти и росту мировых фондовых рынков на фоне активизации в сфере слияния и поглощений и новостей о вакцине. Все дело в ожидании санкций. Специальные лаборатории во Франции и Швеции подтвердили версию об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального нервно-паралитическим газом семейства «Новичок», заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Организация по запрещению химоружия ОЗХО приняла пробы господина Навального и на их основе сделала необходимые шаги с тем, чтобы они были проверены в сертифицированных ОЗХО лабораториях, добавил он.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным выразил беспокойство по ситуации с отравлением Алексея Навального. Макрон, говоря о случившемся с Навальным, призвал Путина «пролить свет на покушение».

Также следим за переговорами президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые начались в понедельник в Сочи. Главы государств общаются один на один. Ни подписания документов, ни совместной пресс-конференции по итогам переговоров не запланировано.