Геополитическая ситуация вызвала ослабление рубля. В понедельник в первые часы торгов рубль котировался около 75,60. Затем появились сообщения РБК о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает введения санкций против проекта "Северный поток – 2".

Многие участники рынка восприняли это как признак растущей вероятности санкций, что привело к ослаблению рубля до 76,20 за доллар, где его поддержал спрос со стороны локальных инвесторов. Ближе к вечеру сообщения Bloomberg о том, что врачи начали выводить Алексея Навального из медикаментозной комы, были позитивно восприняты рынками – рубль начал укрепляться и торговался вечером в диапазоне 75,60-75,80, закрывшись на уровне 75,70 (-0,4% за день). В течение дня ликвидность рынка была невысокой из-за выходного в США.

На глобальных рынках евро слабел в течение дня в отсутствие американских инвесторов и на фоне отступления британского фунта. Обе валюты находились под давлением из-за опасений, что переговоры о ситуации, сложившейся после Brexit, могут преподнести неприятные сюрпризы. Евро ослаб относительно уровня закрытия торгов в пятницу на 0,3% до $1,180, а британский фунт – на 1,1% до $1,314.

Сегодня утром на рынках преобладает негатив. Дональд Трамп снова подверг Китай критике и пригрозил, что экономические связи КНР и США могут стать менее тесными. Сегодня днем продолжатся переговоры Великобритании и ЕС; на рынках пока не ожидают позитивных изменений. Ожидается публикация данных по ВВП еврозоны за 2К20, которые, скорее всего, будут на уровне прогнозов; рынки в основном следят за текущими индикаторами экономической активности. Сегодня госсекретарь США Майк Помпео выступит в Атлантическом совете по итогам недавней поездки в Восточную Европу (могут быть затронуты темы, связанные с Россией и Белоруссией).

Прогноз. На фоне усилившейся волатильности на рынке рубль может вновь протестировать отметку 76 за доллар в случае появления очередных негативных геополитических новостей. В отсутствие этого фактора возможно постепенное укрепление до 75,50.