Доллар безмерно рад обвалу акций на Wall Street.

Доллар США консолидировался в пятницу, но был настроен на самый большой недельный рост почти за четыре месяца, поскольку резкое падение цен на акции высокотехнологичных компаний США спровоцировало приступ неприятия риска на мировых рынках.

Nasdaq возглавил откат с падением почти на 5% через день после того, как S&P 500 показал рекордные максимумы закрытия. Это было третье по величине однодневное падение после рекордного закрытия, и столь большие убытки повысили спрос на доллар, все еще сохраняющий статус безопасной гавани.

«В краткосрочной перспективе, если эта коррекция акций сектора высоких технологий продолжится, это повлияет на общий риск и будет способствовать дальнейшему росту спроса на доллар», – отмечают стратеги Mizuho.

Отскок доллара на этой неделе произошел после нескольких недель потерь, в результате которых доллар упал до минимума апреля 2018 года в 91,74 во вторник после того, как на прошлой неделе центральный банк США пересмотрел основы своей политики, что позволит ему удерживать ставки на более низком уровне в течение более длительных периодов, что отрицательно для доллара.

Против корзины валют доллар торговался на уровне 92,774 в начале лондонских торгов. В недельном исчислении он вырос на 0,6%, что является самым большим недельным ростом с середины мая.

Ожидается, что данные, которые будут опубликованы позднее в пятницу, покажут, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США выросло на 1,4 миллиона в августе, что будет медленнее, чем 1,763 миллиона рабочих мест, созданных в предыдущем месяце.

Появляются все больше признаков того, что восстановление рынка труда из пучины пандемии замедляется, а финансовая поддержка со стороны правительства практически исчерпана.

Нисходящий тренд доллара будет продолжаться как минимум еще три месяца из-за перспектив ультра-мягкой денежно-кредитной политики ФРС, как показал опрос аналитиков Reuters в пятницу.

Доллар сумел остановить недавнее падение, но аналитики предупреждают, что настроения остаются слабыми из-за опасений по поводу силы экономического роста в США и предположений о том, что Федеральная резервная система будет удерживать ставки на низком уровне в течение очень долгого времени.

«Доллар восстановился по отношению к евро и может продолжить расти еще немного», – сказал Дзюнъити Исикава, старший валютный стратег IG Securities в Токио.

«Однако мой базовый сценарий – это падение доллара, рост акций и падение доходности, потому что ожидается, что ФРС будет придерживаться политики низких процентных ставок».

Отскок доллара подрезал крылья стремительно растущему евро, который на этой неделе ненадолго достиг более чем двухлетних максимумов выше $1,20. В пятницу он торговался без изменений на уровне 1,1845 доллара.

Валюты-антиподы сначала немного упали, отслеживая более широкую потерю доверия инвесторов, поскольку распродажа американских технологических акций ударила по азиатским акциям, а тщательно отслеживаемый показатель волатильности рынка достиг 10-недельного максимума.

Австралийский доллар стабилизировался на уровне 0,7277 доллара США, чему способствовал рост местных розничных продаж в июле.

Сайкат Чаттерджи Thomson Reuters