Экономисты прогнозируют неизбежное обрушение курса национальной валюты.

Прогнозы по курсу национальной валюты на осень один страшнее другого. Вероятнее всего, россияне все-таки столкнутся с новой реальностью, где доллар будет стоить 80, а евро — 100 рублей. «МК» опросил известных экономистов и выяснил, грозит ли «деревянному» девальвация в ближайшей перспективе.

Старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков утверждает: курс доллара и евро плавно будет расти. Правительству это выгодно. Государство получает доходы от экспорта углеводородов в валюте, а расходы бюджета идут в рублях. «Падение национальной валюты произойдет постепенно, – говорит Сергей Жаворонков. – Курс евро может подобраться к 95 рублям, доллара – к 80-82 рублям. Произойдет это где-то к середине зимы. Резких скачков не будет: у правительства большие золотовалютные резервы, а цены на нефть выросли, после резкого падения в марте-мае. Если стоимость «черного золота» начнет стремительно падать, возможна более резкая девальвация».

- Надо готовиться к ослаблению национальной валюты, но не к внезапному, – полагает доктор экономических наук Игорь Николаев. – Владельцы отечественных гособлигаций отказываются от ценных бумаг, так как снижение ключевой ставки до рекордного минимума в 4,25% уронила доходность российских облигаций. С другой стороны, бюджету нужны деньги. Валютные поступления от экспорта углеводородов значительно сократились: за первое полугодие 2020-го – на 35% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Между тем валютной выручки от продажи можно получить больше именно при слабом рубле, поэтому нацвалюту начали опускать. Рывков не будет. Все пройдет плавно и, вероятно, доллар до концу года может достичь отметки в 80 рублей, а евро — 100 рублей.