Это произойдет на фоне сокращения разрыва между США и еврозоной в 2021 году.

Евро может укрепиться по отношению к доллару в течение следующего года, так как рост числа случаев заболевания коронавирусом в США может ослабить экономику страны больше, чем ожидает рынок, сократив разрыв между США и еврозоной, считает Societe Generale.

Логотип Societe Generale изображен перед входом в штаб-квартиру французского банка в финансовом и деловом районе La Defense в Пюто, недалеко от Парижа, Франция, 16 мая 2018 года. REUTERS/Charles Platiau

«Консенсус-прогноз экономического роста на 2020-21 гг. сформировался, и рынок считает, что ВВП США будет в среднем уменьшаться примерно на половину процента в каждый из этих лет по сравнению с еврозоной», – говорит стратег-аналитик SocGen FX Кит Джакс. «Это немного меньший разрыв в росте экономики, чем ожидалось в конце прошлого года, но он по-прежнему слишком оптимистичен в отношении показателей США».

Курс евро/доллара вырос на 0,1% до 1.1294.

В четверг в Соединенных Штатах Америки было зарегистрировано более 60 000 новых случаев заболевания COVID-19, что является крупнейшим скачком, когда-либо имевшим место в любой стране за время мировой пандемии, что не позволило некоторым американским потребителям вернуться в общественные места.

В некоторых городах Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых удалось ранее сдержать эта болезнь, таких как Токио, Гонконг и Мельбурн, наблюдались тревожные новые всплески инфекций, что еще больше ухудшало настроение. По всему миру число выявленных случаев за четверг составило почти 222 800, а всего с начала ведения статистики заразилось 12,27 миллиона, вылечилось – 6,72 миллиона.

По материалам Dow Jones Newswires