При этом аналитики Unicredit, ранее обрисовавшие неплохие перспективы евро, в свете последних событий вынуждены немного скорректировать прогноз

Евро будет трудно повторить свои недавние сильные результаты по отношению к доллару, так как возобновление опасений по поводу второй волны коронавирусных инфекций снижает аппетит к риску. Аналитики Unicredit сообщают, что сообщения о росте заболеваемости коронавирусом в Китае перенаправили финансовые потоки в доллар, активбезопасного убежища, в результате чего курс EUR/USD вернулся ниже уровня 1,13.

«Это отступление говорит о том, что повторный рост единой валюты, вероятно, окажется более трудной задачей сейчас, когда все позитивные новости касательно европейской монетарной и фискальной политики уже были включены в котировки».

EUR/USD падает на 0,24% до 1,1234.

Доллар США вырос с утренних минимумов в среду, так как инвесторы, опасаясь второй волны пандемии и геополитических рисков, искали безопасное убежище для своих активов.

Настроение резко поменялось с новостями о рекордно высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией в шести штатах США, о новых случаях в Пекине и столкновениях между индийскими и китайскими войсками в западных Гималаях. Доллар вырос на 0,2% до 97,26 против корзины валют, поднявшись на 0,4% с дневных минимумов. Индекс достиг трехмесячного минимума на прошлой неделе.

«Общий прогноз по доллару остается негативным. А коррекция доллара вверх вызвана тем, что инвесторы сокращают вложения в рисковые активы и некоторые из них покупают доллары», – сказал Илан Солот, стратег по валютным рынкам в Brown Brothers Harriman.