Банк России после обращения участников рынка разрешил финансовым организациям обслуживать людей по истекшим паспортам. Паспортные данные новых клиентов должны быть актуализированы до 30 сентября.

Банк России рекомендовал банкам и некредитным финансовым организациям до 1 июля 2020 года обслуживать действующих и новых клиентов по паспортам с истекшим сроком действия. Об этом сообщается в информационном письме ЦБ.

«Такая мера необходима, чтобы не создавать ненужных сложностей с получением финансовых услуг и избежать ситуации, в которой людям пришлось бы нарушать режим самоизоляции для получения новых документов только ради общения с финансовыми организациями», — объяснено в сообщении регулятора.

В ЦБ напомнили, что банки в соответствии с антиотмывочным законодательством должны обновлять паспортные данные своих клиентов не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности полученной информации — в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений. Поэтому у новых клиентов со старыми паспортами необходимо актуализировать паспортные данные до 30 сентября 2020 года, обновление сведений о действующих клиентах предлагается проводить в плановом режиме.

В начале этой недели с предложением разрешить банкам обслуживать клиентов по старым паспортам до 1 июля 2020 года в ЦБ обратилась Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов. Она зафиксировала жалобы от клиентов, у которых возникли сложности с обслуживанием по истекшим паспортам.

8 апреля президент Владимир Путин поручил автоматически продлить срок годности паспортов на три месяца. На следующий день МВД объявило, что не будет привлекать к ответственности россиян с просроченными паспортами.