Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал об активности обращения граждан и предпринимателей за кредитными каникулами, а также уточнил, кого касается эта возможность.

Свое сообщение он сделал на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, отвечая на вопрос главы государства.

Силуанов напомнил, что право запрашивать у банков кредитные каникулы заемщики получили с 3 апреля – был принят закон, и сразу же вышло постановление кабмина. Эта мера была введена для поддержки граждан, чье финансовое положение пошатнулось из-за коронавируса. Получателям каникул дают отсрочку по кредитным платежам на шесть месяцев в случае, если доход за последний месяц снизился более чем на 30% в сравнении со среднемесячным доходом за 2019 год.

Каникулы даются на полгода, и за ними можно обратиться до 30 сентября нынешнего года.

Силуанов напомнил о размере кредитов, которых касается предложение. Лимит для каникул по автокредитам – 600 тысяч рублей, по потребкредитам индивидуальных предпринимателей – 300 тысяч рублей, по потребкредитам для физлиц – 250 тысяч рублей и по кредитным картам – 100 тысяч рублей.

Максимальный размер ипотечного кредита, с которым заемщик может обращаться за отсрочкой, сначала составлял 1,5 млн рублей, а затем по поручению президента был повышен для Москвы до 4,5 млн рублей, а для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальнего Востока – до 3 млн рублей, а также до 2 млн – для остальных регионов.

- Это решение охватывает фактически полностью всю ипотеку по стандартному жилью, – заявил министр. Он уточнил, что средний размер такого кредита в России – 1,5 млн.

По словам Силуанова, обращения уже поступают активно. Только Сбербанк и ВТБ получили более 60 тыс. заявлений о предоставлении кредитных каникул в течение первой недели.

- По данным банков, большая часть, более 90% удовлетворяется сразу, по остальным обращениям проводятся дополнительные консультации, – сказал он. Министр добавил, что 70% заявлений было подано с использованием дистанционных каналов.