Представители таких профессий как водители, продавцы и рабочие чаще всего допускают просрочку при выплате кредитов, говорится в обзоре Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА).

«Лидерами антирейтинга являются водители с долей около 9%, далее идут продавцы – 8,5%, третье место занимают рабочие (слесари, монтажники, грузчики и т.д.) – 6%», – говорится в сообщении НАПКА.

Отмечается, что именно у представителей этих профессий самая высокая долговая нагрузка: в среднем они отдают более 30% на погашение взятых обязательств. Далее идут офисные специалисты, в совокупности на долю этого сегмента приходится порядка 15-20%. 

По данным НАПКА, наиболее дисциплинированной категорией граждан являются военнослужащие, их доля в портфеле должников составляет не более 0,6%. Аналитики объяснили данный показатель тем, что служебная дисциплина оказывает влияние и на гражданскую жизнь. Кроме того, «наличие исполнительного производства также может помешать дальнейшему продвижению по службе», – говорится в обзоре.

В топ-3 платежеспособных россиян вошли также учителя и врачи с долей 0,3%. «Для данной категории важна общественная репутация и уважения, а наличие просрочки позитивно на них абсолютно точно не отразится», объяснили в НАПКА.