Проблема взимания налога с взносов в компенсационный фонд фактически затрагивает всех аудиторов, оценщиков, арбитражных управляющих.


Реформа некоторых видов профессиональной деятельности в России предполагает передачу части контролирующих функций от государства саморегулируемым организациям. В начала этого года в полной мере вступил в силу механизм саморегулируемых организаций оценщиков. Через полгода саморегулированием займутся аудиторы. Членство в саморегулируемой организации предполагает определенные взносы на создание компенсационного фонда, гарантирующего ответственность участников рынка за свою работу.

В связи с этим интересно письмо Минфина от 19 декабря 2007 г. N 03-03-06/4/155, в котором говорится о необходимости саморегулируемой организации заплатить налог на прибыль с взносов в компенсационный фонд.

Отвечая на вопрос относительно компенсационного фонда арбитражных управляющих, Минфин в упомянутом письме указал, что с 1 января 2006 г. целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения из перечня целевых поступлений, предусмотренных пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса, исключены. Это значит, что взносы в компенсационный фонд, уплачиваемые членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих, подлежат включению в состав доходов данной некоммерческой организации, учитываемых для целей налогообложения прибыли.
Можно сделать вывод, что аналогичным образом подлежат налогообложению и компенсационные фонды саморегулируемых организаций оценщиков и аудиторов.

Такой подход противоречит сути компенсационного фонда, который не является доходом саморегулируемой организации, а призван служить компенсацией по претензиям к членам организации в случае некачественного оказания услуг.

Принятый в декабре 2007 г. Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» прямо говорит, что «не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими
товаров (работ, услуг) и иными лицами».

Компенсационный фонд является способом обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами. Взимать налоги с данных взносов было бы абсурдно. Но Минфин придерживается иного мнения.