Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Аудиторским организациям не запретят достигать нужной численности за счет совместителей

Госдума отклонила законопроект № 1017530-6, содержащий поправки в федеральный закон "Об аудиторской деятельности", внесенный в прошлом году двумя депутатами. Предлагалось запретить совместительство с целью удовлетворения требований к членству фирм в СРО аудиторов. Сейчас численность аудиторов,...


Комментарии читателей

  • Станислав

    Не понятно при чем здесь право на совмещение и право требовать наличие аттестата и возможность подтвердить численность только один раз.Бред полнейший!

  • Виталий Авдеев

    Тоже не понял, как изменение в ФЗ, которое бы считало только штатных аудиторов для лимита, противоречит ТК. Совместительство ведь не запрещают. Видимо, что-то в формулировках накосячили депутаты...

  • Грэг

    Ну так если совместительство официально разрешено без всяких ограничений, то почему его надо ограничивать для целей членства в СРО? Почему делать совместителя работником второго сорта?

  • Станислав

    Грэг, да хотя-бы потому ,что при действующем порядке есть возможность манипулировать рынком. Например: некоему СРОА не хватает членов-юриков. Кто мешает трем аудиторам быстренько создать пару-тройку десятков АФ для поддержания численности. При этом будет все в рамках закона.

  • sergey

    Виталий и Станислав правы в своих комментариях. И вопрос не только в том ,что депутаты не смогли или не захотели "въехать" или понять содержание законопроекта,а в том,что Минфин в лице сами знаем кого написал такой отзыв Правительства на законопроект,что можно смело говорить о введении в заблуждение Правительства со стороны Минфина. Если Виталию интересно, могу выслать сравнение положений отзыва и законопроекта.Можете даже разместить на Вашем сайте. А по сути вопроса... К 2022 году должен быть создан общий рынок аудиторских услуг стран ЕАЭС. Почитайте законодательство Беларуси и Казахстана,регулирующее аудиторскую деятельность. В той же Беларуси в штате аудиторской организации должно быть не менее 5 аудиторов по основному месту работы. Я общаюсь с коллегами из стран СНГ. Даже в Узбекистане условия осуществления аудиторской деятельности на порядок лучше,чем в РФ. А о  квалификации их аудиторов большинству российских аудиторов можно только мечтать.Последние 12 лет политика Минфина  в отношении регулирования аудиторской деятельности ведет к утрате отечественным аудитом какой-либо конкурентноспособности. Кому это выгодно? В первую очередь "четверке",которая и в  Африке будет "четверкой", ну и тем предпринимателям,которым что бананами торговать,что аудиторскими заключениями.                                                      Уря-уря! Даешь свободу малому бизнесу в аудите,нагрузим обязательным аудитом всех,кого только возможно,при том,что две трети тех,кому он сегодня вменен его не проводят по причине абсолютной невостребованности аудиторского заключения на уровне внешних пользователей...   Российские аудиторы, с подачи Минфина, сами пилят сук на котором сидят. А законопроект хоть как-то пытался навести порядок на аудиторском рынке.                                                                   Уря-уря! А к 2022 году при этом уря,останется на рынке одно СРО во главе с "четверкой",которая и будет всем рулить,а всех остальных "уря-уря "вытеснят наши братья- белорусы. Немножко думать тоже бывает иногда полезно,хотя основной массе аудиторов,похоже,не до этого.

  • Виталий Авдеев

    Ну так если совместительство официально разрешено без всяких ограничений, то почему его надо ограничивать для целей членства в СРО?

    Ограничивают не "его", работника, а фирму. Т.е. речь вообще не про совместительство с точки зрения трудового законодательства, а критерии аудиторских фирм.
  • Станислав

    "и тем предпринимателям,которым что бананами торговать,что аудиторскими заключениями"                                          Так нас усиленно толкают к этому.    

  • Грэг

    Ограничивают не "его", работника, а фирму. Т.е. речь вообще не про совместительство с точки зрения трудового законодательства, а критерии аудиторских фирм.

    Так и  я про то. Почему для фирмы сотрудник по основному месту работы - это аудитор первого сорта, а сотрудник по совместительству - это аудитор второго сорта? Кто то доказал. что совместитель работает хуже, Мы активно обсуждали на форуме этот вопрос, доказательств никто не привел. а хотим бороться с продавцами заключений - так аттестатов надо лишать за продажу заключений. а не с совместителями бороться.
  • zkaima

    Дело не в том, чтобы бороться с совместителями, а в логичности требований. Если есть ограничение по численности, логично закрыть лазейку. Если численность не важна, то и не надо ее ограничивать.

  • ЮНГ

    Административный зуд "законотворцев" - поражает! Вместо того, чтобы защищать мелкий бизнес, который  уничтожают санкции и исполнительная власть, они всестараются палки в колеса бизнесу ставить! Правительство правильно сделало, а инициатора "законотворца" - надо наказать и всех сочувствующих тоже... чтоб не повадно было!

  • sergey

    ЮНГу. Защищать надо не малый бизнес в аудите,а эффективность достижения целей аудита, с чем сейчас большие проблемы. Малый бизнес в аудите не должен быть аудиторами "второй свежести". Аудит он или есть,или его нет. А все остальное - консалтинговые услуги по бухучету и налогообложению,которые не должны государством регулироваться.

Комментировать

Отключить мобильную версию