В информационном сообщении от 17.11.2016 N ИС-аудит-8 Минфин рассказал о совершенствовании порядка ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО. Ведомство напомнило, что недавно внесло изменения в положение о порядке ведения указанного реестра и контрольного экземпляра реестра.

Сведения о применении мер дисциплинарного и иного воздействия теперь отражаются в публичной части реестра и его контрольного экземпляра (то есть публикуются соответственно саморегулируемыми организациями аудиторов и Минфином на своих сайтах) на срок до 365 дней с даты их внесения в реестр. По истечении этого срока такие сведения будут исключаться из публичной части реестра и его контрольного экземпляра (ранее - такие сведения отражались в реестре и контрольном экземпляре без ограничения срока). При этом в самом реестре и его контрольном экземпляре такие сведения будут сохраняться. Данное изменение вступило в силу 19 ноября 2016 года.

Перечень сведений об аудиторской организации, включаемых в реестр (и соответственно в его контрольный экземпляр), дополнен сведениями об оказании услуг по проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 закона "Об аудиторской деятельности" (ранее такие сведения в реестре отсутствовали). В связи с этим аудиторская организация, оказывающая услуги по аудиту указанным клиентам, должна представить в СРО, членом которой она является, информацию о дате заключения первого в календарном году договора на проведение такого аудита. Сведения представляются ежегодно в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения указанного договора, в письменной форме или путем направления электронного документа.СРО включает полученные сведения в реестр в течение 7 рабочих дней. Затем они передаются в Минфин для внесения в контрольный экземпляр реестра. Данное изменение вступает в силу 18 января 2017 года. Аудиторская организация, заключившая первый в 2017 году договор на проведение указанного аудита до 18 января 2017 года, представляет сведения в СРО не позднее 31 января 2017 года.

Перечень сведений об аудиторе, включаемых в реестр (и контрольный экземпляр), дополнен сведениями об индивидуальных аудиторах, работником которых является аудитор (ранее такие сведения в реестре отсутствовали). В связи с этим аудитор, являющийся на основании трудового договора работником индивидуального аудитора, должен представить в СРО, членом которой он является, информацию о таком индивидуальном аудиторе. Сведения представляются в письменной форме или путем направления электронного документа в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения изменений сведений, содержащихся в реестре. Это вступило в силу 19 ноября 2016 года. Аудитор, являющийся по состоянию на 19 ноября 2016 г. работником индивидуального аудитора на основании трудового договора, представляет указанные сведения в СРО не позднее 2 декабря 2016 года.

Минфин дал и другие разъяснения.