Общественная палата проведет слушания «Пути законодательного совершенствования системы саморегулирования». Мероприятие состоится 27 октября 2016 года в Москве с 14 до 17 часов.

На слушаниях среди прочего будут подняты следующие вопросы:

  • о необходимости возврата экспертизы СРОО как контрольной функции;
  • о необходимости исключения отраслевого нормотворчества в системе профквалификаций;
  • о необходимости отмены обязанности членов СРО размещать на платной основе информацию о вступлении/исключении в СРО на федресурсе;
  • о необходимости отмены положения, приводящего к искусственному укрупнению СРО аудиторов - с 700 до 10 тыс. аудиторов в одной СРО;
  • о необходимости принятия "закона о законах", регламентирующего требования по разработке, принятию и исполнению федеральных законов.

30 декабря 2015 года правительством РФ утверждена концепция совершенствования механизмов саморегулирования (распоряжение № 2776-р от 30.12.2015), в соответствии с которой до конца 2016 года должны были быть внесены поправки в базовый закон «О саморегулируемых организациях» (315-ФЗ), а отраслевое законодательство приведено в соответствие с утвержденной концепцией и новой редакцией 315-ФЗ.

Общественное обсуждение приобрело особую актуальность в связи с тем, что новая редакция 315-ФЗ не принята, а в отраслевое законодательство активно вносятся изменения, противоречащие утвержденной концепции и направленные на усиление госрегулирования в различных сферах профессиональной и предпринимательской деятельности.

К участию в слушаниях приглашены члены Общественной палаты РФ, депутаты Госдумы, представители Открытого правительства, Минэкономразвития, Минстроя, Минфина, ЦБ, ТПП РФ, РСПП, саморегулируемых организаций и их объединений. 

По результатам мероприятия будут подготовлены рекомендации для ГД, правительства РФ, Открытого правительства, министерств и ведомств.

Место проведения слушаний - Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1 (Общественная палата РФ).

Будет организована прямая интернет-трансляция общественных слушаний на титульной странице сайта Общественной палаты РФ – oprf.ru.

Вопросы, а также информацию об участии в слушаниях (Ф.И.О, название организации, должность) можно направить по электронной почте kalinkina@expertsovet.com (Калинкина Кира Евгеньевна, вице-президент СРОО «Экспертный совет») до 25 октября (до конца дня).