Темп мог быть и выше, если бы не "искусственное сдерживание СРО оттока членов в течение последних двух лет в попытке сохранить статус саморегулируемой организации".

Аудиторская палата России распространила записку, в которой проанализированы изменения количества аудиторов и аудиторских организаций – членов СРО АПР за период с 31.12.2011 по 31.12.2015.

Так, за указанный период количество аудиторов снизилось на 5797 человек (это 22%), аудиторских организаций - на 780 (15%).

В записке отмечается: "темп снижения количества аудиторов и аудиторских организаций мог быть еще выше, если бы не искусственное сдерживание СРО оттока членов в течение последних двух лет в попытке сохранить статус саморегулируемой организации" - 403-ФЗ устанавливает завышенные критерии численности для СРО аудиторов (2000 аудиторских организаций или 10000 аудиторов).

В контрольном экземпляре реестра на 20 июня 2016 года количество аудиторов составляет 21003, аудиторских организаций - 4416. По мнению АПР, в реестре официально числится большое количество аудиторов, "не принимающих участие в аудиторской деятельности на регулярной основе в соответствии с требованиями законодательства".

"Необходимо сказать, что стабильно и реально работающих аудиторских организаций намного меньше, чем официально числится в контрольном экземпляре реестра", - говорится в записке.

За 4 указанных года прекратили членство в СРО АПР 1566 аудиторов и 372 аудиторские организации. 

Проведённый АПР анализ позволяет сделать вывод, что:

  • уменьшение количества аудиторов обусловлено, в основном, исключением из членов за несоблюдение аудиторами требований действующего законодательства, выявленного при выполнении СРО АПР своих функций и уходом из профессии в связи с негативными условиями на рынке аудиторских услуг;
  • уменьшение количества аудиторских организаций обусловлено, в основном, уходом из профессии в связи с условиями, сложившимися на рынке аудиторских услуг, и выходом из членов СРО АПР аудиторских организаций, уклоняющихся от проведения ВККР.