В Центробанке ожидают, что готовящаяся реформа аудиторской отрасли столкнется с противодействием. Об этом первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Я прогнозирую достаточно большое лобби против этого закона. Аудиторский бизнес — это большой бизнес. Компании, которые присутствуют на рынке, они, конечно, заинтересованы в облегченной форме аудита своих бухгалтерских книг, и давление против этого закона будет осуществляться по всем фронтам», — отметил Швецов.

Он считает, что при согласованной позиции регулятора и правительства закон удастся принять в осеннюю сессию. «Но думаю, что наша согласованная с правительством позиция позволит провести этот закон достаточно быстро. Хочется надеяться, что это будет осенняя сессия», — сказал представитель ЦБ.

Центробанк планирует внести ряд изменений в регулирование деятельности аудиторских компаний. В итоге на рынке должно остаться несколько десятков компаний, которые смогут оценивать деятельность общественно значимых институтов: банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов. «В Китае допущено к аудиту публичных компаний около 40 организаций. Думаю, что наш опыт будет такой же — десятки, небольшое количество компаний», — сказал Швецов.