Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

ЦБ: Если аудиторская компания допускает много брака - будем удалять ее с рынка

Наиболее эффективным способом борьбы с недобросовестными аудиторскими компаниями является дисквалификация, удаление их с рынка. Об этом заявил первый заместитель ЦБ РФ Сергей Швецов в эфире телеканала «Россия 24», комментируя подготовленный регулятором законопроект об аудиторских компаниях. ...


Комментарии читателей

  • Анатолий

    Мы хотим вести систему сертификации аудиторов, они должны будут сдать экзамен — показать свою теоретическую профессиональную пригодность, и только после этого компания сможет быть допущена к аудиту общественно значимых организаций»,

    Ай, молодца! Конечно аудиторов нужно еще раз проэкзаменовать. Во время предыдущей попытки (т.н. "упрощенный экзамен") его сдали чуть более 3000 чел. И именно эти персонажи допущены к аудиту ОЗХС. Оказывается - плохо прореживали. Надо еще раз.
  • Gnag

    Мне отлично запомнился комментарий, зам. главного бухгалтера крупной компании, на пришедших на аудиторскую проверку ребят из Big4:
    - "Опять детей привезли, снова будут задавать глупые вопросы, ничего не поймут, но уйдут с видом, что все нормально, проблем нет."
    P.S. Недовольство было в том, что многие процедуры делают люди без опыта и знаний, которые не могут увидеть ошибки, которые будут видны опытному\знающему человеку.

  • Roma

    "Для того чтобы пресекать недобросовестные практики" - СТЫДНО ЧИТАТЬ!
    А свою собственную практику пресечь не хотите? Банки сдают настолько подробную отчетность, (ежедневная, 5-ти дневная, декадная и т.д.), что из нее видно все +  ЦБ дополнительно запрашивает у банков любую информацию, и те обязаны предоставить. Второе, что удивляет. Почему-то считается, что после ухода аудитора банк замирает и перестает работать. Все течет и фин/положение самого банка и его заемщиков меняется очень быстро. И еще - как можно своевременно гасить кредиты при таком экономическом климате в стране. Ну сколько можно во всем винить аудиторов?  

  • Грэг

    Ну сколько можно во всем винить аудиторов?

    Столько, сколько это политически выгодно, вместо того, чтобы искать настоящих виновников.
  • ЮНГ

    Да у банкиров давно полная профнепригодность и до сих пор на свободе! И печать не где ставить...

  • Илья

    Пожалуй пора обсудить профессионализм ЦБ как надзорного органа за банками Много г-н Швецов на себя взваливает

  • Василий Райков

    Вот и результат единого аттестата. Что посеяли, то и жнем...

  • Miranda

    Бесполезно это все. Думаю, это все вообще предвыборная игра - кто на чем. Не знаю, какие у них отношения с Минфином - может хотят кого-то подвинуть, а доя этого надо найти кто виноват и развернуть компанию, что люди недовольны аудитом. А большинству населения по барабану на аудит, даже не все знают, что такая профессия есть! Надоели хуже горькой редьки!

  • Анатолий

    А большинству населения по барабану на аудит, даже не все знают, что такая профессия есть!

    Ну, Миранда, зачем Вы так! Большинство знает: аудиторы торгуют "Ауди"!
  • Нет, куда взяли!
    Аудиторы это те кто аудитории убирают!

Комментировать

Отключить мобильную версию