"Интерфакс" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщает, что Минфин предлагает разрешить налоговой службе запрашивать данные о проверяемой компании у аудиторов, если налогоплательщик сам не представит их в ФНС. Сейчас эта идея, по информации издания, обсуждается профильными ведомствами. Изменения могут коснуться статей 82 и 93.1 Налогового кодекса.

Скорее всего, речь идет об апгрейде законопроекта, который всплыл в марте 2015 года, когда чиновники в очередной раз задумались - а не отменить ли аудиторскую тайну.

Напомним, согласно тому законопроекту слова об аудиторской тайне планировалось исключить из статьи 82 НК. Сейчас пункт 4 этой статьи устанавливает: "При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике, полученной ... в нарушение требования об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну".

В статью 93.1 НК предлагалось дополнить пунктом 2.1, в котором, среди прочего, говорилось бы, что должностное лицо налогового органа при проведении проверки вправе истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов полученные ими в ходе аудиторской деятельности и оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг документы (информацию), касающиеся исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора) налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).

Теперь же, по информации, полученной "Интерфаксом", Минфин предлагает разрешить налоговикам запрашивать не только документы, служащие основанием для начисления и уплаты налога, но и данные, полученные в ходе бухгалтерского и налогового учета и управленческого консультирования, связанного с финансово-хозяйственной деятельностью (в том числе по реорганизации или приватизации компании). Передаче в налоговую службу также будут подлежать документы по правовым вопросам, представлению интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и местного самоуправления. За нарушение этих положений будет грозить штраф по ст. 126 НК (непредставление налоговому органу необходимых сведений).

Минэкономразвития по-прежнему выступает против этого предложения, указало издание.