В первом квартале 2016 года к экзамену на получение квалификационного аттестата аудитора в части компьютерного тестирования было допущено 86 претендентов, из них четверо не явились на экзамен, следует из отчета ЕАК. Успешно сдали тестирование 26 претендентов. Таким образом, процент его сдачи в 1-м квартале составил 30,2%.

При этом с учетом всех попыток сдачи было проведено 108 человеко-экзаменов. Если принять во внимание все проведенные человеко-экзамены, то средний процент сдачи каждого экзамена в рассматриваемом периоде составил 24,1%.

Сдавая тестирование по области "Право", кандидаты ошибались в простом вопросе о дне окончания срока, если последний день срока приходится на нерабочий день (согласно ГК). Выбирали такие варианты, как "последний рабочий день" и "нерабочий день, в который оканчивается срок", вместо того, чтобы указать ответ "ближайший следующий за ним рабочий день".

В области бухучета затруднение вызвал вопрос по ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»: на какую величину организация образует резерв под обесценение финансовых вложений при наличии устойчивого существенного снижения их стоимости? Надо было выбрать ответ "на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений". Однако претендентам больше нравилось нажимать на галочки рядом с фразами "на величину разницы между оценочной стоимостью и учетной стоимостью таких финансовых вложений" или "на величину разницы между учетной стоимостью и рыночной стоимостью таких финансовых вложений".

Примеры расходов, относящихся согласно НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, также часто приводили неверные. Таковыми среди предложенных вариантов были "расходы на приобретение электроэнергии, расходуемой на технологические цели" и "суммы платежей работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников". При этом следовало выбрать "расходы на аудиторские услуги".

В сфере финанализа не все потенциальные аудиторы знают, что такое коэффициент рентабельности продаж. На самом деле он показывает, какую сумму операционной прибыли получает организация с каждого рубля выручки. Однако претенденты считали, что указанный коэффициент демонстрирует сумму операционной прибыли, получаемой с каждого рубля активов или с каждого рубля собственного капитала.

Требования, предъявляемые к аудиторскому заключению, это один из факторов, определяющих форму и содержание рабочих документов аудитора. К такому умозаключению надо было прийти, отвечая на вопрос, вызвавший наибольшее число ошибок в сфере аудита. Претенденты к указанному фактору относили обязательные требования по стандартизации форм рабочих документов саморегулируемыми организациями аудиторов, установленные федеральными стандартами аудиторской деятельности, или сроки хранения рабочих документов.

Затем компьютерное тестирование прошло также в апреле и мае. В апреле при явке в 90 человек число сдавших экзамен составило 20, а процент сдачи - 22,2%. В мае зафиксирован наплыв желающих стать аудиторами - на экзамен явились 646 претендентов, однако сдал тест всего 151 экзаменующийся (процент сдачи 23,4%).

Ранее в конце первого квартала ЕАК подвела итоги письменной работы, которая проходила в декабре прошлого года. На экзамен явились 268 претендентов, а сдали - 105. Процент сдачи составил 39,2%.