Минфин сообщил, что в период с 1 по 29 февраля 2016 года проводилась плановая выездная проверка саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческого партнерства «Российская Коллегия аудиторов». Проверенный период - с 1 октября 2013 года по 31 января 2016 года.

В ходе проверки установлено, что в НП «РКА» создан специализированный орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов СРО мер дисциплинарного воздействия; утверждены внутренние организационно-распорядительные документы, устанавливающие порядок применения таких мер в отношении аудиторских организаций, аудиторов, допустивших нарушения, и рассмотрения жалоб на действия (бездействие) аудиторских организаций, аудиторов; организована работа по применению мер дисциплинарного воздействия, рассмотрению жалоб.

Вместе с тем, при проверке выявлен ряд нарушений, а именно: несоблюдение сроков направления аудиторской организации, аудитору решения о применении меры дисциплинарного воздействия, несоблюдение сроков внесения сведений в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО и передачи информации для внесения сведений в контрольный экземпляр реестра; невнесение в реестр сведений о мерах дисциплинарного воздействия и непредоставление таких сведений в контрольный экземпляр. Выявлен ряд иных недостатков в организации данной работы, а также несоблюдение периодичности проведения плановых проверок качества работы аудиторских организаций.

Минфин вынес предупреждение о недопустимости нарушений. Срок принятия мер по недопущению в дальнейшем указанных в предупреждении нарушений – 1 июля 2016 года.