Росфиннадзор обновил информацию о результатах проведения в 2015 году проверок аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит отчетности субъектов, указанных в части 3 статьи 5 закона об аудиторской деятельности.

Результаты отражены по состоянию на 7 августа 2015 года. В списке указано уже 153 организации (по состоянию на 17 июля было 136).

19 из них были исключены из плана проверок и не проверялись, еще 4 вышли из своих СРО до проверки или в самом начале ее проведения "по собственному желанию" (в соответствии с п.1 ч.15 ст.18 федерального закона "Об аудиторской деятельности"), и еще 10 не занимаются аудитом ОЗХС, а включены в план проверок были в связи с погрешностями в статистической отчетности. Три фирмы уклонились от проведения проверки и исключены из СРО "по собственному желанию".

Таким образом, проверено 117 организаций, относящихся к "целевой аудитории" РФН. По 20 проверкам решения пока не вынесены.

По 5 организациям РФН констатировал непредставление документов в ходе проверки или представление искаженной информации. Одна из числа этих организаций исключена из СРО (согласно прошлому отчету таковых было больше, по-видимому, непредставление сведений по некоторым из них теперь переквалифицировано в уклонение от проверки). Материалы по данным фирмам направлены в суд. По двум приняты решения об административных штрафах, одна признана виновной, но отделалась предупреждением, одной удалось доказать свою невиновность.

Имеют место также предписания о приостановлении членства в СРО: на 90 дней - одной проверяемой организации, на 60 дней - двум.