Полиция региона разоблачила преступную группу, которая с 2010 года занималась незаконной банковской деятельностью. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в понедельник сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

По данным полиции, в состав группы входили руководители одной из местных аудиторских компаний. Они задействовали более 30 подконтрольных им фиктивных организаций для получения незаконной прибыли. Все эти компании регистрировались на подставных лиц.

Доход группа получала в виде процентов за инкассацию, «транзит» и обналичивание денег. Услугами этими, как правило, пользовались юридические лица, желавшие сократить издержки, связанные с уплатой налогов и организационными расходами. Денежные суммы в размере 600 миллионов рублей были впоследствии выведены из-под фискального контроля в теневой оборот, а затем легализованы.

В ходе расследования уголовного дела оперативники одновременно провели обыски по 20 различным адресам в Калининграде и районных центрах. В главном офисе компании и по месту жительства фигурантов полицейские обнаружили печати «фирм-однодневок», банковские карты, электронные носители информации и ключи «банк-клиент» для дистанционного управления подконтрольными группе расчетными счетами. Также была изъята финансовая документация, необходимая для дальнейшего расследования.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное за осуществление банковских операций без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Полиция устанавливает всех причастных к махинациям лиц.