30 июня Совет по надзору за учетом в публичных компаниях проведет открытое заседание, на котором обсудит возможные дополнительные консультации по дополнительным раскрытиям участников аудиторской проверки (ради увеличения прозрачности). Кроме этого, американские регуляторы аудитора также подумывают о публикации концепции по индикаторам качества аудита.

Касательно обязательного раскрытия имен участников проверки – речь в данном случае, судя по всему, снова зайдет о непосредственных руководителях (“engagement partners”), которые должны будут указываться в аудиторском заключении. Далекому от аудиторской темы человеку может показаться “А что в этом такого? Ну поставят они свою подпись – дальше что?” Однако необходимо помнить, что одновременно с лучшей осведомленностью инвесторов идет большая ответственность для аудиторов, которые, даже не сомневаемся, используют все имеющиеся возможности, чтобы как можно дольше затягивать обсуждения проекта. То, что PCAOB до сих пор в раздумьях и планирует новые консультации – яркое подтверждения успеха их замыслов.

Помимо этого, в этого раз PCAOB говорит и об указании дополнительной информации и о других участниках проверки помимо ее руководителей. Американские регулятор размышляет об альтернативных способах указания этой информации в аудиторском отчете – возможно, в рамках отдельной формы.

Что также важно, Совет по надзору за учетом в публичных компаниях подумывает о концептуальных изменениях: готовится к публикации проект, оговаривающий индикаторы качества аудита и их потенциальных пользователей. Здесь имеются в виду количественные меры, способные просить свет правильный подход к оценке качества аудита.