Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Емельянов: санкции подтолкнут к избавлению от иностранного аудита в РФ

Иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в "стране-агрессоре", и российским юридическим лицам, аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц, предлагается запретить осуществление в РФ деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг.


Комментарии читателей

  • anna

    Соответствующий законопроект в Госдуму пока не вносился.

    ИМХО

    Любая заявленная цель раскрыта и подкреплена обычно в целом  ряде нормативных документов.
    И проект документа, включающий новое понятие, внести бы  следовало вместе с проектом фед. закона "Об официальном бухгалтерском  учете" (ОБУ), предмет которого непосредственно находится в ведении РФ по 71 ст. ее Конституции (можно на базе прежнего фед. закона о бух учете).

    Пакет проектов законов предлагается потому, что вопрос качества экономической информации в существенной степени может оказать влияние на понимании степени достижения заявленных целей изначального нововведения, как то:
    "защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка РФ и развития национальной экономики", усилия по введению которого в законодательство предпринимает  группа депутатов.

    Могу ошибаться, но, кажется, все-таки, что,  вопросы, находящиеся в ведении РФ, не предусматривают передоверия, в т. ч и независимым от РФ структурам, поэтому новый закон ОБУ должен касаться и официального банковского учета.

    Конечно, отдельно следует указать, что
    закон ОБУ не исключит исполнение ранее принятых обязательств РФ по внедрению и использованию систем коммерческого бухгалтерского учета, в том числе в финансовом секторе.
  • Анатолий

    Правильно, всем фирмам с иностранным участием, в т.ч. аудиторским - запретить ведение бизнеса в нашей стране, а имущество - распродать через аукцион.

  • Аудитор

    Следует запретить применение МСФО и МСА т.к.. в период санкций нам не нужны вражеские инструкции за регулярный перевод которых страна платит не малые деньги.Запретить у нас в стране работу МФБ эта контора сидит в США и им подконтрольна

  • Анатолий

    Правильно: запретить применение МСФО всем предприятияи и организацияи с гос.участием.

  • Виталий Авдеев

    Анатолий Борисович как обычно: Карфаген должен быть разрушен :)

  • Анатолий

    Виталий,  еще в марте, прогнозируя развитие ситуации,  я высказал мнение о том, что Б4 и их лоббистов нужно гнать из нашего аудита, вместе с мистификацией, именуемой МСФО. Время показало - я был прав! Что же, они нам санкции,  а мы будем молча МСФО разучивать и еще за это им платить?

  • Илья

    Анатолий, вас в Корее ждут, которая выше 58 параллели. А отменять МСФО чтобы через 3 года снова их вводить это конечно соответствуют российским традициям, но надеюсь этого не будет

  • Анатолий

    Вас, уважаемый Илья, ждут там же где и меня (если только Вы не эмигрируете, пока калитку не закрыли). И с чего это Вы про какие-то 3 года заговорили? Даже и не надейтесь: здоровье нашего президента - отменное; народ его поддерживает.  Так что нужно гнать В4 из страны; развивать национальную систему счетоводства. А организации, продвигающие МСФО - для начала проверить на полноту уплаты налогов (есть все основания полагать, что в этом деле много кривизны), да и неплохо бы разобраться не являются ли они иностранными агентами.

  • anna

    Никто, конечно же, напрягаться с отменой ряда принятых ранее обязательств перед ВТО, не будет.
    Ничего личного.
    Просто все будут обязаны одновременно и дружно ( например, как  в упомянутой Корее) чтить  Конституцию территории экономической деятельности, предусматривающую на этой территории обязательное исполнение требований  официального бух учета. Эти требования - и МСФО. - дистанция огромного размера и, что важнее,  денежной массы и ее цены.
    Что ж тут непонятного. Пионерское упражнение.

  • Анатолий

    обязательное исполнение требований официального бух учета.

    Очень правильные слова! Более того,  официальный бухучет должен  отражать, прежде всего,  обязательства субъекта перед государством.
  • anna

    Более того с размещением этих обязательств в федеральных банках, которые по той же 71 ст Конституции обязаны находиться в ведении РФ, и их передача кому-либо еще не предусмотрена основным законом.
    Понятно, что придется переформатировать межсекторный бухучет финансового счета. Но опять же это чисто технический вопрос.
    Многоукладность экономики, однако. Куда же без нее.

  • Анатолий


    Многоукладность экономики, однако. Куда же без нее.

    Это - временно: экономика, вероятнее всего, в ближайшее время станет мобилизационной. Частный бизнес - останется только в сфере бытовых услуг (бытового подряда).
  • Страйкер

    Анатолий, понятно что вы хотите срубить бабла на очередном грабеже народ. Искренне надеюсь, что вам не обломится

  • тим

    Беда аудиторов в том что вместо совместного направления усилий на защиту  себя и государства от инициатив Шнедмана каждый желает просто поболтать и  показать что он очень ,,умный,,.

  • anna

    Манька Облигация - даже имея наследие из крупного отборного бисера и драг камней - все равно нацепит третьесортную бижутерию, поскольку другого никогда не видела.

    совместного направления усилий на защиту  себя


    От Манькой "бижу"?

     
  • Сергей Петрович

    Вы утверждение что не терпите фетиши, а сам фетиш сделали из изоляции и певдосамодостаточного пути развития.
    Я  бы напрягся, что 80% россиян не имеют средств выезжать из страны на отдых. Но это понятно симптом болезни охватившей страну.
    Вы бежите в сторону КНДР и я не исключают "вашей" победы в краткосрочной перспективе.
    Ну тогда Россия лет на десять быстрее развалится, принципиально уже никакая чучхе не поможет.
    И уж простите, но на вашем празднике присутствовать не сможем.

    Это был текст от Страйкера на форуме.
    Туда, куда во избежание хакерских атак и прочей хрени нормальных людей админы стараются не пускать.
    А таких как Страйкер, Ейвкапист, Г. Чуланов, Профффессор - добро пожаловать!

    Теперь по тексту.
    Не можете присутствовать на общероссийском празднике - мы готовы начать сбор средств на покупку вам билетов в один конец.
    Обращаться лично ко мне.
    И постарайтесь уехать побыстрей! Тошно от вас, ребята, очень тошно.
    И вонько!!!

    С уважением к Анатолию Борисовичу, Грэгу и остальным РОССИЯНАМ!
    Сергей Петрович
     
  • Анатолий


    Анатолий, понятно что вы хотите срубить бабла на очередном грабеже народ. Искренне надеюсь, что вам не обломится

    Очень странный вывод, совсем не соответствующий тому, что я неоднократно высказывал. А высказывал я вот что: да, фирмы с иностранным участием следует ограничить в проведении аудита предприятий, связанных с ОПК, а также стратегических предприятий, имеющих в составе своих активов мобилизационный резерв (вместе с моб.пакетом) или даже отстранить их от такого аудита.
    Но одновременно я считаю необходимым финансовую отчетность таких предприятий сделать закрытой (секретной или ДСП), а вместо аудита на таких предприятиях - проводить контрольные мероприятия силами гос.органов и Счетной палаты. Вторая часть моего предложения состоит в том, что  предприятия, обязательный аудит которых сейчас производится "по критериям" - вообще освободить от проведения обязательного аудита.
    Так что, уважаемый Страйкер - я не озабочен желанием "срубить бабла" за счет иностранных компаний.
  • Анатолий

    Уважаемый Сергей Петрович! Призываю Вас к умеренности; не стоит переходить на личности (хоть с плюсом, хоть с минусом). Мы ведь проблему обсуждаем, а не то, кто из участников плох или хорош.

  • Румба

    мы готовы начать сбор средств на покупку вам билетов в один конец.

    "Готовы начать" - это круто. Звучит серьезно. Считай, что уже собрали. Ну почти...
Комментировать

Отключить мобильную версию