Фонд НСФО объявил о подписании договора с Международной федерацией бухгалтеров (IFAC). Это означает, что IFAC согласилась принять участие в работе над переводом на русский язык Муждународных стандартов аудита (МСА). Для финансовых директоров это важное событие, поскольку во всем мире приняты именно стандарты МСА.

Сейчас аудит в России проводится по национальным стандартам. И если компания публична, то аудитору приходится в одном заключении отражать два подхода. Или даже готовить несколько заключений. Понятно, что все это затрудняет работу финансовой службы и вызывает вопросы у инвесторов.

По словам Аскольда Бирина, председателя Совета по стандартам Фонда НСФО, с подписанием договора ситуация непременно улучшится. Тем более, что в отличие от стандартов финансовой отчетности (ПБУ и МСФО), различий  в аудиторских стандартах не так уж много. Фонд НСФО рассчитывает завершить работу по переводу уже в 2015 году. После этого тексты будут согласованы с IFAC  и направлены на утверждение в Минюст и Минфин России. Иначе говоря, процедура придания легитимности аудиторским стандартам во многом схожа с процедурой, через которую уже прошли тексты МСФО в России.