Комитет Государственной думы по финансовому рынку рекомендовал для принятия в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий переход к осуществлению аудиторской деятельности в РФ в соответствии с международными стандартами аудита, применяемыми Международной федерацией бухгалтеров. Изменения вносятся в два федеральных закона: "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" и "Об аудиторской деятельности".

Законопроект предусматривает установление порядка признания международных стандартов аудита для применения их на территории России, то есть механизм введения этих стандартов в правовое поле РФ. При этом не устанавливается автоматическое принятие международных стандартов. Так, согласно тексту законопроекта, аудиторская деятельность в соответствии с международными стандартами будет осуществляться начиная с года, следующего за годом, в котором эти международные стандарты аудита будут приняты на территории РФ. До этого момента аудиторская деятельность будет осуществляться в соответствии с федеральными правилами.

Порядок признания международных стандартов аудита должен быть установлен правительством РФ не позднее 1 августа 2014г., начать применяться международные стандарты должны не позднее чем через два года после этого.

Глобализация финансовых рынков, увеличение объемов инвестиций, активизация внешнеэкономической деятельности требуют создания универсальных процедур обращения финансовых инструментов и стандартизации использующих их финансовых институтов, что обусловливает актуальность и необходимость формирования единого подхода к аудиту, говорится в заключении профильного комитета. В свою очередь использование в российской практике международных стандартов аудита способствует расширению круга пользователей финансовой отчетности, повышению ее достоверности, а также степени доверия иностранных пользователей финансовой информации к отчетности, предоставляемой российскими организациями.

Согласно сопроводительным документам к законопроекту, его принятие потребует дополнительного расходования средств федерального бюджета на ежегодную оплату Международной федерации бухгалтеров за отказ в пределах территории РФ от авторских прав на международные стандарты аудита на русском языке.

В случае принятия в трех чтениях закон вступит в силу со дня его официального опубликования.