Это первое за время кризиса объявление о масштабном найме сотрудников в компании такого уровня.

Британское подразделение глобальной аудиторской компании Ernst & Young объявило о планах увеличить штат на 30% в связи с возросшим спросом местных компаний на аудиторско-консалтинговые услуги — бизнес готов вкладываться в развитие и рисковать ради роста.

Европейская экономика демонстрирует новые признаки восстановления после затяжного долгового кризиса. Одна из глобальных аудиторских компаний «большой четверки» — Ernst & Young LLP — объявила о планах нанять 3,7 тыс. новых сотрудников для своего британского подразделения, пишет Reuters. 2,4 тыс. штатных сотрудников и партнеров и 1,3 тыс. студентов-стажеров должны пополнить ряды компании к июню 2014 года. Сейчас в британской Ernst & Young занято 11 тыс. сотрудников. Расширение штата пройдет равномерно в подразделениях компании, занимающихся страхованием, налогами, консультированием и трансакционным бизнесом, пишет The Times.

Компания Ernst & Young была основана в 1989 году путем слияния американских аудиторских компаний A. C. Young, основанной Артуром Янгом в 1906 году, и Ernst & Whinney, основанной Элвином Эрнстом в 1903-м. Глобальная компания (695 офисов в 140 странах, общая численность персонала — 167 тыс.) устроена по принципу партнерства национальных аудиторских компаний. Крупнейшая из них находится в США, но штаб-квартира глобальной компании — в Лондоне. Именно Ernst & Young проводила аудит отчетности Lehman Brothers в преддверии краха инвестбанка в сентябре 2008 года, после которого американский ипотечный кризис стал мировым финансовым. Впоследствии Ernst & Young заявила, что крах был связан с серией беспрецедентных негативных событий на финансовых рынках, а за уровень кредитной задолженности банка отвечает его менеджмент, а не аудитор. В июле текущего года компания объявила о ребрендинге: теперь официальное сокращенное наименование компании — EY.

В 19 офисах EY в России и СНГ, согласно данным самой компании, работает 4,5 тыс. сотрудников, которые обслуживают более 2 тыс. клиентов.

Британское расширение штата EY — первое за время кризиса объявление о масштабном найме сотрудников в компании такого уровня. Компания объясняет его возросшим спросом на аудиторско-консалтинговые услуги со стороны бизнеса. «Мы наблюдаем серьезное сокращение числа компаний, озабоченных сокращением издержек, бизнес готов принимать на себя и просчитывать риски, связанные с развитием и ростом»,— цитирует The Times заявление главы Ernst & Young в Великобритании Стива Варли.