Новый Порядок проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора вступил в силу 7 июля 2013 года, говорится на сайте ЕАК.

Приказ Минфина от 19.03.2013 г. № 32н "Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора и о признании утратившими силу приказов Министерства Финансов Российской Федерации" официально опубликован в "Российской газете" 26 июня 2013 года (№ 136).

Напомним, в пункте 37 Положения появилось дополнение, согласно которому при решении практической задачи претендент может пользоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ (за исключением федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и федеральных стандартов аудиторской деятельности), на которых основывается решение практической задачи и доступ к которым обеспечивается единой аттестационной комиссией. Прежнее Положение разрешает использовать только калькулятор. Отвечая на экзаменационные вопросы и тесты, использовать НПА, средства связи и компьютерную технику по-прежнему запрещено.

Выносить из помещения, где проводится экзамен, теперь запрещено не только экзаменационные билеты, но и практические задачи, а также листы письменных ответов на вопросы экзаменационного билета (листы решения практической задачи). Внесены также изменения в градацию оценок, в некоторые организационные вопросы, уменьшилось общее количество вопросов экзаменационных билетов по всем областям знаний, сроки стали исчисляться в рабочих днях, а не в календарных.