Совнадзор, известный своими подробными предложениями по исправлению ситуации в российском аудите, пошел ва-банк. Из всех предложений выбрано ключевое, затрагивающее интересы двадцати тысяч аудиторов, не имеющих новые аттестаты. Письмо с предложением сегодня передано на имя Президента РФ. Вот полное содержание письма:

 


Уважаемый Владимир Владимирович!

В результате внесения Федеральным законом от 01.07.2010 № 136-ФЗ поправок в действующий Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 29.12.2008 № 307-ФЗ более 85% российских аудиторов (около 23 тыс. из 26,6 тысяч, т.е. более 85% действующих аудиторов России) оказались либо лишенными права осуществления аудиторской деятельности, либо существенно ограничены в праве осуществления профессиональной деятельности с 01 января 2012 года.

Предпринимаемые профессиональным сообществом аудиторов шаги не привели к настоящему времени к изменению ситуации. Учитывая Ваше заявление от 12.06.2013 на Учредительном съезде ОНФ о поддержке Вами гражданских инициатив, позвольте обратиться к Вам от имени «Совета по общественному надзору за развитием бухгалтерского учета, формированием бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудита», с просьбой инициировать внесение поправок в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 29.12.2008 № 307-ФЗ:

исключить из части 4.1. статьи 23 слова: «за исключением участия в аудиторской деятельности (осуществления аудиторской деятельности), предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона», дополнительно введенные Федеральным законом от 01.07.2010 № 136-ФЗ.

Внесение указанной поправки и соответствующих технических правок в другие статьи Федерального закона от 29.12.2008 № 307-ФЗ, позволит российским аудиторам, имеющим аттестаты государственного образца на осуществление аудиторской деятельности, выданные им в соответствии с ранее действовавшим Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 № 119-ФЗ, продолжить полноценно осуществлять аудиторскую деятельность, в соответствии с типом имеющихся у них квалификационных аттестатов. Также это позволит 20 тысячам  российских аудиторов  участвовать в реализации проводимой Вами политики, направленной на борьбу с хищениями государственных средств, повышение прозрачности и достоверности  финансовой отчетности.

С уважением,
Алексей Руф
Председатель Правления


 

Совнадзор призывают всех аудиторов, согласных с данным предложением, поддержать инициативу своими письмами непосредственно в адрес властей или связаться с инициаторами обращения по указанным на сайте Совнадзора реквизитам.